岡南ギャラリー
宅急便コレクトサービスについて
 
 
■ジャンル選択
 
■50音検索(洋画作家)
靉 光 青木 繁 青木 敏郎 青山 義雄 赤松 麟作
  朝井 閑右衛門 浅井 忠 朝比奈 隆 朝比奈 文雄 足立 源一郎
  天春 永次 新井 隆 有島 生馬 有元 利夫 安保 健二
  五百住 乙人 池田 清明 池田 満寿夫 井坂 仁 石井 柏亭
  石川 茂男 石川 滋彦 伊勢 正義 井手 宣通 伊藤 清永
  井上 覚造 猪熊 弦一郎 岩戸 敏彦 上野 春香 上橋 薫
  浮田 克躬 内田 巌 梅原 龍三郎 牛島 憲之 内田 如風
  瑛 九 海老原 喜之助 大津 英敏 大歳 克衛 大久保 泰
  大沢 昌助 大森 祥吾 大矢 英雄 大藪 雅孝 岡 鹿之助
  岡田 三郎助 岡田 又三郎 岡野 浩二 岡野 博 岡本 太郎
  沖田 稔 奥田 仁 奥谷 博 奥津 国道 奥西 賀男
  刑部 人 織田広喜 織田 広比古 小野 末 小原 稔
加賀美 勣 笠井 誠一 葛西 四雄 片岡 銀蔵 香月 泰男
  角 浩 金森 宰司 金森 良泰 鹿子木孟郎 金山 平三
  彼末 宏 鴨居 玲 川島 理一郎 木澤 定一 岸田 劉生
  北 久美子 北川 民次 北村 巌 木下 義謙 木村 忠太
  絹谷 幸二 工藤和男 国吉 康雄 熊谷 守一 栗原 信
  黒澤 信男 黒田 重太郎 黒田 清輝 小磯 良平 小出 楢重
  小絲 源太郎 高野 三三男 児島 善三郎 児島 虎次郎 小杉 未醒
  小杉 小二郎 児玉 幸雄 後藤 又兵衛 小寺 健吉 小林 萬吾
  小林 和作 小堀 進 五味 悌四郎 小山 敬三  
斉藤 真一 佐伯 祐三 酒井 英利 坂口 紀良 坂田 一男
  坂本 繁二郎 佐田 勝 佐藤 哲三 佐藤 辰作 佐野 繁次郎
  里見 勝蔵 芝田 米三 島田 章三 清水 悦男 新道 繁
  鈴木 信太郎 須田 国太郎 須田 刻太 関根 正二 世良 静夫
 
高島 野十郎 高畠 達四郎 高梨 芳実 高光 一也 鷹山 宇一
  武本 はる根 竹久 夢二 田崎 広助 田村 一男 田村 孝之介
  田辺 至 鳥海 青児 辻 永 鶴田 吾郎 手代木 克信
  寺内 萬治郎 寺松 国太郎 東郷 青児 土井 邦晃
 
中川 一政 中川 力 中沢 弘光 中司 満夫 中畑 艸人
  中村 清治 中根 寛 中村 研一 中村 琢二 中村 彝
  中村 不折 中山 三郎 中山巍 中山 忠彦 鍋井 克之
  楢原 健三 西村 計雄 西村 公義 西村 龍介 西山 真一
  塗師 祥一郎 野田 弘志 野間 仁根    
萩谷 巌 橋本 博英 長谷川 潔 長谷川 利行 長谷川りん二郎
  服部 保 塙 賢三 早川 義孝 林 喜市郎 林 武
  はやし ともじ 原 精一 原 撫松 伴 清一郎 平賀 亀祐
  平野 遼 広瀬 功 福岡 通男 福本 章 二重作 龍夫
  古家 新 藤田 吉香 藤井 勉 福井 良之助 福沢 一郎
  福島 金一郎 福田 建之 藤島 武二 藤田 嗣治 ベル 串田
前田 寛治 前田 利昌 正宗 得三郎 増田 誠 斑目 秀雄
  松樹 路人 松田 環 松原 三五郎 松本 竣介 丸山 勉
  三岸 好太郎 三岸 節子 三栖 右嗣 溝部 聡 南 薫造
  満谷 国四郎 三宅 輝夫 宮下 実 宮田 重雄 宮永 岳彦
  宮本 三郎 向井 潤吉 武者小路 実篤 棟方 志功 村田 省蔵
  室越 健美 森下 武 森本 草介
柳沢 淑郎 山口 薫 山口 長男 山下 清 山下 大五郎
  山下 徹 山田 嘉彦 山中 雅彦 山本 彪一 山本 鼎
  萬 鉄五郎
和田 英作 和田 三造
 
 
■作家一覧
作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

靉 光(あい みつ)

独立展協会賞 白日会入選 1930年協会展協会賞・協会奨励賞 中央美術展受賞 二科展入選 太平洋画会入選 美術文化協会創立参加 新人画会結成 校・太平洋画会研究所 天彩画塾 広島県出身 昭和21年逝去 享年38歳

ページトップへ

青木 繁(あおき しげる)

白馬会展出品・白馬賞 東京府勧業博覧会三等賞 作品重文指定 東京美術学校卒 師・小山正太郎 福岡県出身 明治44年逝去 享年28歳

ページトップへ

青木 敏郎(あおき としろう)

無所属 安井展賞候補 セントラル大賞展佳作賞 小磯良平大賞展入選 個展 欧州留学 東京造形大学卒 ゲント市ロイヤルカアデミー在籍 京都府出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

青山 義雄(あおやま よしお)

歴・国画会会員・佐分賞 春陽会会友・昭和奨励賞 文展・日展審査員・中村彝賞 サロン・ドートンヌ入選 サロン・ド・ラ・ナショナル入選 渡仏 師・マティス 大下藤次郎 神奈川県出身 平成8年逝去 享年102歳

ページトップへ

赤松 麟作(あかまつ りんさく)

関西女子美術学校校長 大阪府文芸賞 光風会会員 白馬会賞 文展入選 赤松洋画研究所創立 東京美術学校卒 師・黒田清輝 岡山県出身 昭和28年逝去 享年75歳

ページトップへ

朝井 閑右衛門(あさい かんうえもん)

国際形象展同人 新樹会結成 文展文部大臣賞・審査員 二科展・光風展入選 日本国際美術展・現代日本美術展出品 他多数 校・本郷洋画研究所 大阪府出身 昭和58年逝去 享年82歳

ページトップへ

浅井 忠(あさい ちゅう)

東京美術学校教授 京都高等工芸学校教授 関西美術院長 聖護院洋画研究所創設 内国勧業博妙技二等賞 渡仏 校・工部美術学校 師・フォンタネージ 東京都出身 明治40年逝去 享年51歳

ページトップへ

朝比奈 隆(あさひな たかし)

無所属 ニューヨーク州祭展大賞 ボストン版画展・ノースウエスト国際版画展出品 シアトル美術館買上 米・仏など海外個展 国内個展・グループ展他多数 アート・ステューデント・リーグ・オブ・ニューヨーク修士 広島県出身 昭和7年生まれ

ページトップへ

朝比奈 文雄(あさひな ふみお)

日展評議員・会員・特選・菊花賞 光風会会員・岡田賞・南賞 個展他多数 市・小糸源太郎 東京都出身 平成4年逝去 享年77歳

ページトップへ

足立 源一郎(あだち げんいちろう)

春陽会創立会員 日本山岳画協会創立会員 日本美術展洋画部同人 師・朝井忠・鹿子木孟郎 校・京都市立美術工芸学校・関西美術院・太平洋画会研究所 大阪府出身 昭和48年逝去・享年83歳

ページトップへ

天春 永次(あまがす ながつぐ)

国画会会員 昭和会招待 ル・サロン展出品 サロン・デ・アンデパンダン展出品 個展 外遊 他多数 東京芸術大学卒 東京都出身 昭和12年生まれ

ページトップへ

新井 隆(あらい たかし)

一水会会員・奨励賞 朝の会展グランプリ・新人賞 日展入選 サの会展出品 埼玉県展特選 個展他多数 阿佐ヶ谷美術専門学校卒 埼玉県出身 昭和34年生まれ

ページトップへ

有島 生馬(ありしま いくま)

文化功労者 帝国芸術院会員 日展常務理事 一水会創立会員 二科会創立会員 師・藤島武二 東京外国語学校卒 神奈川県出身 昭和49年逝去 享年91歳

ページトップへ

有元 利夫(ありもと としお)

無所属 安井賞展・安井賞・特別賞 美術文化振興協会賞 個展他多数 東京芸術大学卒 岡山県出身 昭和60年逝去 享年38歳

ページトップへ

安保 健二(あんぽ けんじ)

日展会員・新作家賞・入選 新制作展入選 東京美術学校卒 愛媛県出身 平成6年逝去 享年72歳

ページトップへ

五百住 乙人(いおずみ きのと)

立軌会同人 小山敬三美術賞 安井賞展出品 新鋭選抜展出品 国際形象展出品 セントラル美術館自選展 百貨店・画廊等個展多数 師・脇田和 東京都出身 大正14年生まれ

ページトップへ

池田 清明(いけだ せいめい)

歴・大阪芸術大学教授 日展会員・審査員・特選 一水会常任委員・一水会賞・佳作賞 ワコー文化賞 個展他多数 校・大阪芸術大学卒 岡山県出身 昭和26年生まれ

ページトップへ

池田 満寿夫(いけだ ますお)

芥川賞受賞 ヴェネツィア・ビエンナーレ大賞 パリ・ビエンナーレ優秀賞 東京国際版画ビエンナーレ文部大臣賞 デモクラート美術家協会会員 ニューヨーク近代美術館個展開催 満州出身 平成9年逝去 享年63歳

ページトップへ

井坂 仁(いさか じん)

白日会会員 白日会展佳作賞・白日賞・T賞 安田火災美術財団奨励賞 セントラル美術館展招待 伊藤廉記念賞展・安井賞展出品 百貨店等個展他多数 三重県出身 昭和26年生まれ

ページトップへ

石井 柏亭(いしい はくてい)

日本芸術院会員 一水会創立会員 二科会創立会員 帝国芸術院会員 日本水彩画会創立 太平洋洋画会会員 師・浅井忠 本名・満吉 東京都出身 昭和33年逝去 享年76歳

ページトップへ

石川 茂男(いしかわ しげお)

無所属 元第一美術協会委員・奨励賞・A氏賞・努力賞 個展他多数 神奈川県出身 昭和13年生まれ

ページトップへ

石川 滋彦(いしかわ しげひこ)

新制作派協会会員 長谷川仁記念賞 光風会会員 文展無監査・連続特選 海洋美術展海軍大臣賞 東京美術学校卒 東京都出身 平成6年逝去 享年84歳

ページトップへ

伊勢 正義(いせ まさよし)

新制作創立会員 帝展特選 個展多数 東京美術学校卒 師・藤島武二 秋田県出身 昭和60年逝去 享年79歳

ページトップへ

井手 宣通(いで のぶみち)

文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展事務局長・文部大臣賞 日洋会創立・運営委員長 新樹会結成 光風会会員 東京美術学校卒 熊本県出身 平成5年逝去 享年81歳

ページトップへ

伊藤 清永(いとう きよなが)

歴・文化勲章受章 文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院恩賜賞 愛知学院大学教授 日展顧問・内閣総理大臣賞・特選・審査員 白日会会長 伊藤洋画研究所設立 師・岡田三郎助 校・東京美術学校卒 兵庫県出身 平成13年逝去 享年90歳

ページトップへ

井上 覚造(いのうえ かくぞう)

歴・二科会理事 二科展内閣総理大臣賞・東郷青児賞・二科賞・特待 九室会会員 芦屋市美術協会創立会員 他多数 師・小出楢重 校・信濃橋洋画研究所 大阪府出身 昭和55年逝去 享年75歳

ページトップへ

猪熊 弦一郎(いのくま げんいちろう)

毎日美術賞 勲三等瑞宝章 帝展無監査 新制作協会創立会員 上野駅・慶応義塾大学・香川県庁舎壁画制作  丸亀市に猪熊弦一郎現代美術館開館 東京美術学校卒 師・藤島武二 アンリ・マティス 香川県出身 平成5年逝去

ページトップへ

岩戸 敏彦(いわど としひこ)

歴・第一美術協会会員 第一美術展大賞・審査員・草土舎賞 昭和会展昭和会賞 現代洋画精鋭選抜展銀賞 個展他多数 校・武蔵野美術大学卒 神奈川県出身 平成17年逝去

ページトップへ

上野 春香(うえの はるか)

春陽会会員・無鑑査・審査員 文展無鑑査 仏留学・ヒマラヤ渡航 個展他多数 校・グランショミエ 師・木村荘八 北海道出身 昭和53年逝去 享年 82歳

ページトップへ

上橋 薫(うえはし かおる)

無所属 日展特選 安井賞展・国際形象展出品 大阪市立美術館買上 示現会会員 個展他多数 福岡県出身 昭和6年生まれ

ページトップへ

浮田 克躬(うきた かつみ)

日展会員・内閣総理大臣賞・特選 宮本三郎記念賞 一水会会員 東京大学講師 師・小林萬吾 東京美術学校卒 東京都出身 平成元年逝去 享年59歳

ページトップへ

内田 巌(うちだ いわお)

新制作派協会創立会員 光風会会員・光風賞 日本美術会創立 帝展入選 渡仏 東京美術学校卒 アカデミー・ランソン 東京都出身 昭和28年逝去 享年53歳

ページトップへ

梅原 龍三郎(うめはら りゅうざぶろう)

文化勲章受章 帝室技芸員 帝国芸術院会員 東京美術学校教授 国画創作協会洋画部・二科会創立に参加 師・ルノワール・浅井忠 京都府出身 昭和61年逝去

ページトップへ

牛島 憲之(うしじま のりゆき)

文化勲章 文化功労者 東京芸術大学教授 日本芸術院会員 芸術選奨文部大臣賞 立軌会創立 師・岡田三郎助 東京美術学校卒 熊本県出身 平成9年逝去 

ページトップへ

内田 如風(うちだ じょふう)

無所属 元一水会会員 国内・メキシコ個展 ニューヨーク芸術見本市出品 他多数 師・安井曾太郎 台湾出身 大正10年生まれ

ページトップへ

瑛 九(えい きゅう)

デモクラート美術家協会結成 自由美術家協会創立会員 新時代洋画展同人 日本美術学校中退 本名・杉田秀夫 宮崎県出身 昭和35年逝去 享年48歳

ページトップへ

海老原 喜之助(えびはら きのすけ)

芸術選奨文部大臣賞 毎日芸術賞 日本美術展最優秀賞 独立美術協会会員 師・藤田嗣治 校・川端画学校 鹿児島県出身 昭和45年逝去 享年66歳

ページトップへ

大津 英敏(おおつ えいびん)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 多摩美術大学教授 東郷青児美術館大賞 独立美術協会会員 独立展・独立賞 安井賞 師・山口薫 東京芸術大学卒 熊本県出身 昭和18年生まれ

ページトップへ

大歳 克衛(おおとし かつえ)

歴・広島市立大学名誉教授 尾道市立大学名誉教授 国画会会員・新人賞 安井賞展出品 中国文化賞 渡欧 個展他多数 師・梅原龍三郎 校・東京芸術大学卒 広島県出身 平成26年逝去 享年85歳

ページトップへ

大久保 泰(おおくぼ たい)

新樹会会員 独立美術協会会員 国画会・春陽会・独立美術協会展出品 師・山本鼎・野口弥太郎・児島善三郎 愛知県出身 平成元年逝去 享年83歳

ページトップへ

大沢 昌助(おおさわ しょうすけ)

多摩美術大学教授 二科会会員・二科賞 国際形象展愛知美術館賞 サンパウロ・ビエンナーレ出品 東京新都庁壁画デザイン 個展他多数 師・藤島武二 小林万吾 東京都出身 平成9年逝去 享年92歳

ページトップへ

大森 祥吾(おおもり しょうご)

無所属 大橋賞 朝の会・悠環会出品 個展他多数 師・中根寛 東京芸術大学卒 長野県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

大矢 英雄(おおや ひでお)

無所属 シェル美術賞展佳作賞 昭和会賞 大橋賞 日本秀作美術展・第一回具象ビエンナーレ展・日本の絵画新世代展・両洋の眼展等出品 東京芸術大学卒 東京都出身 昭和29年生まれ

ページトップへ

大藪 雅孝(おおやぶ まさたか)

無所属 東京芸術大学教授 安井賞候補新人展出品 シェル美術展佳作賞 明日への具象展出品 レ・ヴィフ展出品 個展 他多数 東京芸術大学卒 香川県出身 昭和12年生まれ

ページトップへ

岡 鹿之助(おか しかのすけ)

文化勲章受章 日本芸術院会員 日本芸術院賞 芸術選奨文部大臣賞 毎日美術賞 毎日美術賞 春陽会会員 サロン・ドートンヌ サロン・デザンデパンダン 渡仏 師・岡田三郎助 東京美術学校卒 東京都出身 昭和53年逝去 享年79歳

ページトップへ

岡田 三郎助(おかだ さぶろうすけ)

文化勲章受章 帝国芸術院会員 帝室技芸員 東京美術学校教授 本郷洋画研究所設立 白馬会創立会員 東京府勧業博覧会一等賞 欧州留学 師・黒田清輝 ラファエル・コラン 佐賀県出身 昭和14年逝去 享年70歳

ページトップへ

岡田 又三郎(おかだ またさぶろう)

日本芸術院賞 芸術選奨文部大臣賞 ル・サロン会員 サロン・ドートンヌ会員 光風会会員 日展特選・朝倉賞・菊花賞 東京美術学校卒 師・寺内萬次郎 東京都出身 昭和59年逝去 享年69歳

ページトップへ

岡野 浩二(おかの こうじ)

歴・無所属 赫陽会結成 東京芸術大学学内賞・安宅賞 サロン・ド・ブランタン賞 画号・岬石 個展他多数 校・東京芸術大学大学院修士 岡山県出身 昭和21年生まれ

ページトップへ

岡野 博(おかの ひろし)

歴・無所属 金山平三賞記念美術展・安井賞展・前田寛治大賞展・国際形象展・具象現代展・現代の精鋭の作家たち展出品 個展他多数 校・武蔵野美術大学卒 フランス国立装飾美術学校卒 広島県出身 昭和24年生まれ

ページトップへ

岡本 太郎(おかもと たろう)

二科会会員 国際建築絵画大賞 大阪万博・太陽の塔制作 毎日出版文化賞 ヴェネツィアビエンナーレ出品 他多数 校・東京美術学校中退 神奈川県出身 平成8年逝去 享年84歳

ページトップへ

沖田 稔(おきた みのる)

白亜美術協会創立会員 日展入選 新世紀協会展出品・委託・審査員・大臣賞・黒田賞 外遊他多数 校・大阪美術学校卒 師・斉藤与里 広島県出身 昭和62年逝去 享年83歳

ページトップへ

奥田 仁(おくだ ひとし)

無所属 元・独立美術家協会会友・京都市長賞 日本女子美術学校講師 個展他多数 師・須田国太郎 校・京都高等工芸学校・独立美術研究所 百貨店等個展 岡山県出身 平成11年逝去 享年81歳

ページトップへ

奥谷 博(おくたに ひろし)

文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 芸術選奨文部大臣賞 東京芸術大客員教授 紺綬褒章受章 独立美術展・奨励賞・独立賞・須田賞 個展他多数 東京芸術大卒 師・林武 高知県出身 昭和9年生まれ

ページトップへ

奥津 国道(おくつ くにみち)

無所属 二科展入選 新鋭選抜展出品 現代の裸婦展奨励賞 全国有名百貨店・画廊等個展 他多数 師・宮永武彦 神奈川県出身 昭和7年生まれ

ページトップへ

奥西 賀男(おくにし よしお)

無所属 サロン・ドートンヌ入選 セントラル美術館大賞展招待 鎌倉芸術祭巨匠絵画展出品 21世紀展出品 個展・グループ展・外遊他多数 師・小磯良平 校・東京芸術大学卒 パリ国立美術大学 岐阜県出身 昭和20年生まれ

ページトップへ

刑部 人(おさかべ じん)

日展会員・特選・審査員 勲四等瑞宝章受章 新世紀美術協会委員 新文展無鑑査 帝展入選 東京高等工芸学校助教授 師・川端龍子 東京美術学校卒 昭和53年逝去 享年71歳

ページトップへ

織田 広喜(織田広喜)

日本芸術院会員 二科会常任理事 芸術院賞恩賜賞 二科展総理大臣賞 仏文化勲章 ほか多数 福岡県出身 大正3年生まれ 平成24年逝去 享年98歳

ページトップへ

織田 広比古(おだ ひろひこ)

二科会会員 二科展会員努力賞・パリ賞・特選 日伯展日伯賞 MOA美術館奨励賞 安井賞展出品 安田火災選抜奨励展出品 個展他多数 東京造形大卒 東京都出身 昭和28年生まれ

ページトップへ

小野 末(おの すえ)

芸術選奨文部大臣賞 国際具象派協会創立会員 一水会会員・一水会賞 安井曾太郎記念会運営 師・安井曾太郎 新潟県出身 昭和60年逝去 享年74歳

ページトップへ

小原 稔(おばら みのる)

歴・元独立美術協会会員 独立展独立賞・会員記念賞・新人賞 安井賞展出品他 新潟県出身 大正10年生まれ

ページトップへ

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

加賀美 勣(かがみ いさお)

歴・愛知県立芸術大学教授 愛知県立芸術大学在外研修員として欧米留学 国画会会員・国画賞・40周年記念賞 大橋賞 個展他多数 東京芸術大学大学院修士 山梨県出身 平成11年逝去 享年59歳

ページトップへ


笠井 誠一(かさい せいいち)

愛知芸術大学名誉教授 立軌会同人 東郷美術館大賞 サロン・ドートンヌ出品 フランス政府買上 個展他多数 東京芸術大学卒 デ・ボザール修 北海道出身 昭和7年生まれ

ページトップへ

葛西 四雄(かさい よつお)

日展会員 示現会理事 日展特選・審査員・依嘱 師・奈良岡正夫 青森県出身 平成2年逝去 享年64歳

ページトップへ

片岡 銀蔵(かたおか ぎんぞう)

光風会会員 帝展特選 日展依嘱 新文展無鑑査 岡山洋画研究会会長 岡山県画家協会代表 師・藤島武二 満谷国四郎 東京美術学校卒 岡山県出身 昭和39年逝去 享年68歳

ページトップへ

香月 泰男(かづき やすお)

無所属 日本芸術大賞 西日本文化賞 新文展特選 国画会同人 佐分真賞 日本国際美術展・現代日本美術展等出品 山口県出身 昭和49年逝去 享年62歳

ページトップへ

角 浩(かど ひろし)

新制作派協会会員・新作家賞 リオデジャネイロ名誉市民 サロン・ドートンヌ入選 サロン・デ・チュイルリー招待出品 文展無監査 読売新聞社賞 他多数 東京美術学校卒 広島県出身 平成6年逝去 享年84歳

ページトップへ

金森 宰司(かなもり さいじ)

新制作協会会員 ボローニャ児童賞大賞 熊谷守一大賞展大賞 昭和会展優秀賞 具象現代展大賞 新制作協会展新作家賞 個展他多数 東京芸術大学卒 長野県出身 昭和24年生まれ

ページトップへ

金森 良泰(かなもり りょうたい)

千葉大学教授 独立美術協会会員・独立賞 安井賞展出品 国際形象展出品 大橋賞 東京芸術大学大学院修了 奈良県出身 昭和21年生まれ

ページトップへ

鹿子木 孟郎(かのこぎ たけしろう)

シュヴァリエ・ド・ラ・レジオン・ドヌール勲章受章 関西美術院設立・院長 文展審査員 アカデミー・ジュリアン1等賞受賞 太平洋画会会員 アカデミー鹿子木画塾開設 号・不倒 岡山県出身 昭和16年逝去

ページトップへ

金山 平三(かなやま へいぞう)

日本芸術院会員 帝室技芸員 日展顧問 帝展審査員 文展特選 他多数 師・黒田清輝 東京美術学校首席卒 兵庫県出身 昭和39年逝去 享年80歳

ページトップへ

彼末 宏(かのすえ ひろし)

東京芸術大学教授 国画会会員・会友賞・国画会賞・新人賞 国際具象美術展出品 師・梅原龍三郎 東京美術学校首席卒 東京都出身 平成3年逝去 享年64歳

ページトップへ

鴨居 玲(かもい れい)

二紀会同人・文部大臣賞・同人賞 金沢美術工芸大学非常勤講師 兵庫県文化賞 神戸市文化賞 昭和会展優秀賞 安井賞 師・宮本三郎 金沢美術工芸専門学校卒 長崎県出身 昭和60年逝去 享年57歳

ページトップへ

川島 理一郎(かわしま りいちろう)

日本芸術院会員 日展顧問 女子美術学校教授 国画創作協会洋画部創立会員 サロン・ドートンヌ会員 校・アカデミージュリアン アカデミーコラロッシ ナショナルアカデミーオブ・デザイン卒 栃木県出身 昭和46年逝去 享年85歳

ページトップへ

木澤 定一(きざわ ていいち)

無所属 安井賞展出品 三杉会結成 読売アンデパンダン展出品 リアリティ・ヌヴェル会結成 個展他多数 東京都出身 校・日本大学 昭和5年生まれ

ページトップへ


岸田 劉生(きしだ りゅうせい)

ヒュウザン会結成 草土社創立 二科会展・二科賞 春陽会創立客員参加 文展入選 大調和会出品 校・白馬会洋画研究所 東京都出身 昭和4年逝去 享年38歳

ページトップへ

北 久美子(きた くみこ)

歴・二紀会委員 二紀展・文部大臣奨励賞・佐伯賞・宮本賞・宮永賞・菊華賞 女流画家協会委員 東京セントラル美術館展出品 安井賞展・安井賞 文化庁芸術家在外特別研修員 個展・グループ展他多数 校・浪速短期大学美術科卒 大阪府出身 昭和20年生まれ

ページトップへ

北川 民次(きたがわ たみじ)

二科会会長 創造美育協会創立 トランパム野外美術学校校長 メキシコ国立美術学校 渡欧・渡米 師・ジョン・スローン 静岡県出身 平成元年逝去 享年95歳

ページトップへ

北村 巌(きたむら いわお)

日展会員・審査員・依嘱・特選・無監査 一水会常任委員・一水賞 彫刻の森美術館買い上げ 紺綬褒章受章 他多数 東京美術学校卒 福岡県出身 平成12年逝去 享年80歳

ページトップへ

木下 義謙(きのした よしのり)

歴・女子美術大学名誉教授 芸能選奨文部大臣賞 一水会創立会員 野間美術奨励賞 1930年協会会員 サロン・ドートンヌ出品 サロン・ザンデパンダン出品 二科会出品・二科賞 東京都出身 平成8年逝去 享年97歳

ページトップへ

木村 忠太(きむら ちゅうた)

フランス芸術文化勲章 サロン・ドートンヌ会員 独立美術協会会員・独立賞 フランス定住 フランス・アメリカ等での個展開催 フランス政府作品買上 東京国立近代美術館作品収蔵 香川県出身 昭和62年逝去 享年70歳

ページトップへ

絹谷 幸二(きぬたに こうじ)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 東京芸術大学名誉教授 大阪芸術大学教授 日本美術家連盟理事 独立美術協会会員 毎日芸術賞 安井賞 日本芸術大賞 東京芸術大学卒 奈良県出身 昭和18年生まれ

ページトップへ

工藤 和男(くどう かずお)

創元会理事長・審査員 日展会員・審査員・特選 紺綬褒章 海洋博展 武蔵野美術大学卒 大分県出身 昭和8年生まれ

ページトップへ

国吉 康雄(くによし やすお)

カーネギー・インスティチュート合衆国絵画展一等賞 サロンズ・オブ・アメリカ会長 金門橋博覧会アメリカ部門第一等賞 ホイットニー美術館回顧展 ヴェネチア・ビエンナーレ出品 独立美術家協会展出品 校・アート・スチューデント・リーグ インディペンデント・スクール・オブ・アート ナショナル・アカデミー・オブ・デザイン 岡山県出身 昭和28年逝去 享年63歳

ページトップへ

熊谷 守一(くまがい もりかず)

二紀会創立会員 文化勲章・勲三等辞退 二科会会員 文展入選 清光会同人  他多数 東京美術学校主席卒 岐阜県出身 昭和52年逝去 享年97歳

ページトップへ

栗原 信(くりはら しん)

新潟大学教授 二紀会創立会員 二科会会員 昭和洋画奨励賞 サンパウロ・ビエンナーレコミッショナー 茨城師範学校卒 茨城県出身 昭和41年逝去 享年72歳

ページトップへ

黒澤 信男(くろさわ のぶお)

白日会委員・会員・内閣総理大臣賞・中沢賞 日展会友・特選 安井賞展入選 東京芸術大学卒 師・伊藤清永 埼玉県出身  昭和5年生まれ

ページトップへ

黒田 重太郎(くろだ じゅうたろう)

歴・京都市立芸術大学名誉教授 京都市立絵画専門学校教授 日本芸術院恩賜賞 二紀会創立会員 信濃橋洋画研究所設立 全関西洋画研究所開設 二科会会員・二科賞 文展入選 渡仏 他多数 師・鹿子木孟郎 浅井忠 アンドレ・ロート 滋賀県出身 昭和45年逝去 享年82歳

ページトップへ

黒田 清輝(くろだ せいき)

帝国美術院院長 東京美術学校教授 帝室技芸員 貴族院議員 国民美術協会会頭 白馬会結成 天真道場設立 師・ラファエル・コラン 鹿児島県出身 大正13年逝去 享年53歳

ページトップへ

小磯 良平(こいそ りょうへい)

文化勲章受章 文化功労者 東京芸術大学名誉教授 日本芸術院会員 帝国芸術院賞 光風会会員 現代日本美術展大衆賞 神戸市名誉市民 朝日文化賞 他多数 東京美術学校卒 兵庫県出身 昭和63年逝去 享年85歳

ページトップへ

小出 楢重(こいで ならしげ)

信濃橋洋画研究所創立 二科会会員・樗牛賞・二科賞 欧州留学 師・長原孝太郎 東京美術学校卒 大阪府出身 昭和6年逝去 享年43歳

ページトップへ

小絲 源太郎(こいと げんたけう)

文化勲章受章 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展顧問・常務理事 帝展特選 光風会会員 他多数 師・藤島武二 東京美術学校卒 東京都出身 昭和53年逝去 享年90歳

ページトップへ

高野 三三男(こうの みさお)

日展参与・評議員 二科会会友・二科賞 一水会会員 新文展無鑑査 現代日本美術展大衆賞 サロン・ドートンヌ出品 東京美術学校中退 東京都出身 昭和54年逝去・享年79歳

ページトップへ

児島 善三郎(こじま ぜんざぶろう)

独立美術協会創立会員 二科会会員・二科賞 現代日本美術展・日本国際美術展出品 校・本郷洋画研究所 福岡県出身 昭和37年逝去 享年69歳

ページトップへ

児島 虎次郎(こじま とらじろう)

大原美術館作品収集 帝展推薦 サロン・ド・ラ・ソシエテ・ナショナル・デ・ボザール正会員・フランス政府買上 勧業博覧会美術展一等賞・日本政府買上 帝展・光風会出品 校・東京美術学校卒 ベルギー・ゲント美術アカデミー首席卒 師・ラファエル・コラン アマン・ジャン 黒田清輝 岡山県出身 昭和4年逝去 享年47歳

ページトップへ

小杉 未醒(こすぎ みせい)

帝国芸術院会員 春陽会創立会員 日本美術院同人 太平洋画会会員 文展二等賞 他多数 師・五百城文哉 栃木県出身 昭和39年逝去 享年82歳

ページトップへ

小杉 小二郎(こすぎ こじろう)

無所属 サロン・デ・ボザール フラマン賞 サロン・デ・アンデパンダン出品フランス文化省買い上げ 青年画家展優秀賞 師・中川一政 校・日本大学 アカデミー・グラン・ド・ショーミエール 東京都出身 昭和19年生まれ

ページトップへ

児玉 幸雄(こだま ゆきお)

二紀会創立参加・同人・委員・同人賞 全関西美術展・全関賞 二科展入選 師・田村孝之介 大阪府出身 平成4年逝去 享年75歳

ページトップへ

後藤 又兵衛(ごとう またべえ)

無所属 米国各展招待 レンブラント賞 メルボルン美術館・ヒューストン美術館等収蔵 ニューヨーク等個展多数 校・太平洋美術学校 愛知県出身 平成14年逝去 享年77歳

ページトップへ

小寺 健吉(こでら けんきち)

日展参与 光風会名誉会員 帝展特選 東京美術学校卒 岐阜県出身 昭和52年逝去

ページトップへ

小林 萬吾(こばやし まんご)

東京美術学校教授 帝国芸術院会員 正四位勲三等瑞宝章受章 内国勧業博覧会・文展三等賞 帝展審査員 東京高等師範学校教授 欧州留学 東京美術学校卒 師・原田直次郎・黒田清輝 香川県出身 昭和22年逝去 享年77歳

ページトップへ

小林 和作(こばやし わさく)

芸術選奨文部大臣賞 独立美術協会会員 国際形象展出品 八樹会結成 山陽新聞社賞 中国文化賞 春陽会会員 京都市立絵画専門学校卒 師・竹内栖鳳 山口県出身 昭和49年逝去

ページトップへ

小堀 進(こぼり すすむ)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 名古屋芸術大学教授 日展理事・審査員 水彩連盟創立 日本水彩画会・白日会会員 二科展出品他多数 師・黒田清輝 茨城県出身 昭和50年逝去

ページトップへ

五味 悌四郎(ごみ ていしろう)

無所属 日展入選 ル・サロン銀・銅賞 元一水会委員・優秀賞 個展・外遊他多数 東京美術学校卒 東京都出身 平成16年逝去 享年86歳

ページトップへ

小山 敬三(こやま けいぞう)

文化勲章受章 文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 小山敬三美術振興財団設立 一水会創立会員 二科会会員 サロン・ドートンヌ会員 春陽会会員 師・シャルル・ゲラン 校・川端画学校 長野県出身 昭和62年逝去 享年89歳

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 


斉藤 真一(さいとう しんいち)

安井賞展佳作賞 日本エッセイスト賞 光風会賞 日展入選 欧州留学 個展他多数 東京美術学校卒 岡山県出身 平成6年逝去 享年72歳

ページトップへ

佐伯 祐三(さえき ゆうぞう)

1930年協会結成 サロン・ドートンヌ入選 二科会展二科賞 渡仏 師・藤島武二 赤松麟作 大阪府出身 昭和3年逝去 享年30歳

ページトップへ

酒井 英利(さかい ひでとし)

歴・無所属 二科展出品・関西二科賞 京都新聞社賞 京展紫賞 京都画商連合会選抜作家展フェスティバル賞 浄土真宗親鸞会大壁画制作 個展他多数  校・立命館大学 京都府出身 昭和23年生まれ

ページトップへ

坂口 紀良(さかぐち のりよし)

無所属 安宅賞 文部省買上 朝の会展出品 個展他多数 校・東京芸術大学院 師・中根寛 愛知県出身 昭和23年生まれ

ページトップへ

坂田 一男(さかた かずお)

サロン・デ・ザンデパンダン会員 サロン・デ・テュイルリー会員 サロン・ドートンヌ入選 校・本郷洋画研究所 川端画学校 師・岡田三郎助 藤島武二 フェルナン・レジェ 岡山県出身 昭和31年逝去 享年66歳

ページトップへ

坂本 繁二郎(さかもと はんじろう)

文化勲章受章 毎日美術賞 朝日賞 ヴェネツィア・ビエンナーレ出品 二科会創立会員 国民美術協会会員 師・シャルル・ゲラン 小山正太郎 校・太平洋画研究所 不同舎 アカデミー・コラロッシ 福岡県出身 昭和44年逝去 享年87歳

ページトップへ

佐田 勝(さた かつ)

日本ガラス絵協会創立・代表 芝浦工業大学助教授 自由美術家協会会員 同時代結成 新具象研究会結成 美術文化協会参加 師・藤島武二 東京美術学校卒 長崎県出身 平成5年逝去 78歳

ページトップへ

佐藤 哲三(さとう てつぞう)

国画会会員・国画会奨励賞・O氏賞 日本美術会会員  新潟県出身 昭和29年逝去 享年44歳

ページトップへ

佐藤 辰作(さとう しんさく)

日本美術家連盟会員 朝の会 個展・グループ展 欧州遊学 他多数 師・橋本博英 阿佐ヶ谷美術専門学校卒 山形県出身 昭和27年生まれ

ページトップへ

佐野 繁次郎(さの しげじろう)

二紀会委員・招待出品 日本国際美術展・現代日本美術展出品 二科会展樗牛賞 渡仏 師・アンリマティス 校・信濃橋洋画研究所 昭和62年逝去 享年87歳

ページトップへ

里見 勝蔵(さとみ かつぞう)

独立美術協会創立会員 二科会会員・二科賞・樗牛賞 1930年協会創立会員 師・ヴラマンク 鹿子木孟郎 東京美術学校卒 京都府出身 昭和56年逝去 享年85歳

ページトップへ

芝田 米三(しばた よねぞう)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 独立美術協会会員・独立賞 安井賞 京都市文化功労者 師・須田国太郎 京都府出身 平成18年逝去

ページトップへ

島田 章三(しまだ しょうぞう)

文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 愛知県立芸術大学学長・名誉教授 東郷青児美術館大賞 紺綬褒章受章 安井賞 宮本三郎記念賞 東京芸術大学卒 神奈川県出身 昭和8年生まれ

ページトップへ

清水 悦男(しみず えつお)

歴・無所属 独立美術展出品 東京セントラル美術館油絵大賞展招待出品 オール読物表紙絵制作 神奈川県美術展出品 個展他多数 校・多摩美術大学院修士 長野県出身 昭和28年生まれ

ページトップへ

新道 繁(しんどう しげる)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 光風会理事長 日展常務理事・評議員・文部大臣賞 他多数 東京府立工芸学校卒 福井県出身 昭和56年逝去 享年74歳

ページトップへ

鈴木 信太郎(すずき しんたろう)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 一陽会結成 二科会会員 二科会樗牛賞 白馬会溜池洋画研究所入所 東京都出身 平成元年逝去 享年93歳

ページトップへ

須田 国太郎(すだ くにたろう)

日本芸術院会員 京都市立美術大学学長代理 毎日美術賞 独立美術協会会員 京都帝国大学講師 京都府出身 昭和36年逝去

ページトップへ

須田刻太(すだ こくた)

光風会会員 国画会会員 帝展特選 兵庫県文化賞 大阪文化賞 西宮市民文化賞 埼玉県出身 平成2年逝去 享年84歳

ページトップへ

関根 正二(せきね しょうじ)

二科会展樗牛賞・入選 巽画会洋画部出品・入選 校・太平洋画会研究所 本郷洋画研究所 福島県出身 大正8年逝去 享年20歳

ページトップへ

世良 静夫(せら しずお)

歴・無所属 ブロードウェイ新人展一席 欧州滞在 個展・グループ展他多数 校・多摩美術大学卒 山口県出身 昭和10年生まれ

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 


高島 野十郎(たかしま やじゅうろう)

示現会出品 黒牛会出品 欧米滞在 個展開催 東京帝国大学首席卒 福岡県出身 昭和50年逝去 享年85歳

ページトップへ

高畠 達四郎(たかばたけ たつしろう)

独立美術協会創立会員 毎日美術賞 日本国際美術展佳作賞 国画会展出品 サロンドートンヌ出品 サロン・デ・ザンパンダン出品 帝展・光風会展入選 校・慶應義塾大学中退 本郷洋画研究所 東京都出身 昭和51年逝去 享年80歳

ページトップへ

高梨 芳実(たかなし よしみ)

歴・日展会員・審査員・特選 白日会会員・内閣総理大臣賞・伊藤清永賞・文部大臣奨励賞 参議院五十周年記念式典図制作 個展他多数 阿佐ヶ谷美術専門学校卒 北海道出身 昭和29年生まれ

ページトップへ

高光 一也(たかみつ かずや)

文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展文部大臣賞 金沢工芸短期大学教授 光風会会員 新文展特選 師・中村研一 石川県立工業学校卒 石川県出身 昭和61年逝去 享年79歳

ページトップへ

鷹山 宇一(たかやま ういち)

二科会名誉理事・会員 二科展内閣総理大臣賞・青児賞・会員努力賞 美術文化協会創立参加 七戸町名誉町民 東奥賞特別賞 個展他多数 日本美術学校卒 青森県出身 平成11年逝去 享年90歳

ページトップへ

武本 はる根(たけもと はるね)

日本美術家連盟会員 二紀会会員・二紀展同人賞 二紀会選抜展奨励賞 昭和会展昭和賞 安井賞展入選 大阪府出身 昭和14年生まれ

ページトップへ

竹久 夢二(たけひさ ゆめじ)

国内外で個展開催 文芸誌に連載多数 挿絵・表紙絵・絵はがき・作詩なども精力的に手掛ける 早稲田実業学校中退 岡山県出身 昭和9年逝去 享年51歳

ページトップへ

田崎 広助(たざき ひろすけ)

文化勲章受章 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展評議員 ブラジル政府最高名誉勲章 一水会委員 サロンドートンヌ入選 他多数 福岡県出身 昭和59年逝去

ページトップへ

田村 一男(たむら かずお)

歴・文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展顧問・特選 光風会会員 賞和洋画奨励賞 師・岡田三郎助 校・本郷洋画研究所 東京都出身 平成13年逝去

ページトップへ

田村 孝之介(たむら こうのすけ)

文化功労者 日本芸術院会員 二紀会創立会員・理事長 二科会会員 他多数 師・小出楢重 校・太平洋洋画研究所 信濃橋洋画研究所 大阪府出身 昭和61年逝去 享年82歳

ページトップへ

田辺 至(たなべ いたる)

東京美術学校教授 帝国芸術院賞 帝展審査員 文展特選・三等賞 洋風版画会結成 師・黒田清輝 東京美術学校卒 東京都出身 昭和43年逝去 享年81歳

ページトップへ

鳥海 青児(ちょうかい せいじ)

芸術選奨文部大臣賞 毎日美術賞 独立美術協会会員 麓人社結成 春陽会会員・春陽会賞 関西大学卒 神奈川県出身 昭和47年逝去

ページトップへ

辻 永(つじ ひさし)

文化功労者 日本芸術院会員 日展理事長 帝展審査員 光風会会員 師・岡田三郎助 東京美術学校卒 広島県出身 昭和49年逝去

ページトップへ

鶴田 吾郎(つるた ごろう)

太平洋美術学校教授 示現会創立会員 日本山林美術協会創立 アカデミー美術研究所開設 文展審査員 帝展入選 従軍画家 師・倉田白羊 中村不折 校・白馬会洋画研究所 東京都出身 昭和44年逝去 享年78歳

ページトップへ

手代木 克信(てしろぎ かつのぶ)

示現会出品 黒牛会出品 欧米滞在 個展開催 東京帝国大学首席卒 福岡県出身 昭和50年逝去 享年85歳

ページトップへ

寺内 萬治郎(てらうち まんじろう)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展評議員・参事 光風会会員 帝展特選・無鑑査 東京美術学校講師 石榴社結成 師・黒田清輝 東京美術学校卒 大阪府出身 昭和39年逝去 享年74歳

ページトップへ

寺松 国太郎(てらまつ くにたろう)

関西美術院教授・幹事 文展三等賞 インターナショナル・ボザール会員 サロン・フランセーヌ出品 師・小山正太郎 朝井忠 校・関西美術院 不同舎 岡山県出身 昭和18年逝去 享年67歳

ページトップへ

東郷 青児(とうごう せいじ)

文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 二科会会長 二科展入選・二科賞 九室会顧問 昭和和洋画奨励賞 勲二等旭日重光章 校・リヨン美術学校 師・有島生馬 鹿児島県出身 昭和53年逝去 享年80歳

ページトップへ

土井 邦晃(どい くにあき)

無所属 元太平洋画会運営委員 元風土会員 安井賞展出品 昭和会招待 個展他多数 日本美術学校卒 東京都出身 昭和7年生まれ 

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 


中川 一政(なかがわ かずまさ)

文化勲章受章 春陽会会員・同人 二科会展二科賞 草土社同人 墨人倶楽部結成 東京都名誉都民 松任市名誉市民 真鶴町名誉町民 他多数 東京都出身 平成3年逝去 享年97歳

ページトップへ

中川 力(なかがわ りき)

一水会会員後に無所属 日展特選・依嘱・入選 一水会賞 渡仏・アカデミージュリアンで学ぶ 校・中之島洋画研究所 師・有島生馬 台湾生まれ・和歌山県出身 平成6年逝去 享年76歳

ページトップへ

中沢 弘光(なかざわ ひろみつ)

文化功労者 日展顧問 帝室技芸員 帝国芸術院会員 帝国美術院会員 白日会・光風会・白馬会創立会員 東京美術学校卒 師・黒田清輝 堀江正章 曽山幸彦 東京都出身 昭和39年逝去 享年90歳

ページトップへ

中司 満夫(なかつかさ みつお)

無所属 真砂美塾展出品 個展・グループ展他 京都市立芸術大学卒 師・辻真砂 山口県出身 昭和41年生まれ

ページトップへ

中畑 艸人(なかはた そうじん)

歴・一水会会員・運営委員・会員優賞 日展特選・無鑑査 中央競馬会文化賞選考委員 Horse Artists of the World招待出品 帝展出品 他多数 師・硲伊之助 和歌山県出身 平成11年逝去 享年87歳

ページトップへ

中村 清治(なかむら せいじ)

無所属 大地展・明日香会展・ロート会展・泰山会他出品 個展他多数 東京芸術大学卒 神奈川県出身 昭和10年生まれ 平成23年逝去 享年75歳

ページトップへ

中根 寛(なかね かん)

東京芸術大学名誉教授 黒土会結成 安井賞新人賞 国際形象展・毎日現代日本美出展出品 大橋賞 新鋭選抜展優秀賞 紺綬褒章受章 東京芸術大学卒 愛知県出身 大正14年生まれ

ページトップへ

中村 研一(なかむら けんいち)

日本芸術院会員 帝国芸術院賞 日展理事 朝日賞 野阡術賞 サロン・ドートンヌ会員 帝展特選 他多数 渡仏 師・鹿子木孟郎 東京美術学校卒 福岡県出身 昭和42年逝去 享年72歳

ページトップへ

中村 琢二(なかむら たくじ)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展顧問・文部大臣賞 芸術選奨文部大臣賞 一水会会員 文展特選 師・安井曾太郎 東京帝国大学卒 新潟県出身 昭和63年逝去 享年90歳

ページトップへ

中村 彝(なかむら つね)

文展特選・三等賞・入選 太平洋画会会員 太平洋画展奨励賞 帝展出品 師・黒田清輝 中村不折 校・白馬会洋画研究所 太平洋画会研究所 茨城県出身 昭和13年逝去 起用年37歳 

ページトップへ

中村 不折(なかむら ふせつ)

帝国芸術院会員 帝国芸術院賞 太平洋洋画学校校長 帝国美術院会員 東京府勧業博覧会一等賞 文展審査員 パリ万博褒状 師・小山正太郎 ジャン・ポール・ローランス 東京都出身 昭和18年逝去 享年76歳

ページトップへ

中山 三郎(なかやま さぶろう)

二科会監事 二科会展銀賞 会員努力賞 パリ賞候補 安井賞候補新人展出品 外遊 個展 他多数 福岡県出身 昭和2年生まれ

ページトップへ

中山巍(なかやま たかし)

歴・女子美術大学教授 日本芸術院賞 独立美術協会創立会員 1930年協会会員 二科展二科賞 帝展入選 校・東京美術学校卒 岡山県出身 昭和53年逝去 享年84歳

ページトップへ

中山 忠彦(なかやま ただひこ)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展事務局長・常務理事 内閣総理大臣賞 白日会会長 日本美術家連盟委員 他多数 師・伊東清永 福岡県出身 昭和10年生まれ

ページトップへ

鍋井 克之(なべい かつゆき)

浪速芸術大学教授 日本芸術院賞 大阪市民文化賞 二紀会創立会員 中之島洋画研究所開設 二科会会員・二科賞 大阪府出身 昭和44年逝去 享年88歳

ページトップへ

楢原 健三(ならはら けんぞう)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展顧問・審査員・文部大臣賞 師・藤島武二 東京美術学校卒 東京都出身 平成11年逝去・享年93歳

ページトップへ

西村 計雄(にしむら けいゆう)

歴・紺綬褒章・勲三等瑞宝章受章 共和町名誉町民 フランス国立近代美術館・パリ市立美術館買上 クリティック賞受賞 文展特選 他多数 校・東京美術学校 師・藤島武二 北海道出身 平成12年逝去 享年91歳

ページトップへ

西村 公義(にしむら まさよし)

歴・ル・サロン金賞 サロン・ド・ラ・マリン 銅賞 朝の会出品 阿佐ヶ谷美術専門学校講師 百貨店個展・グループ展他多数 校・武蔵野美術大学卒 パリ国立高等装飾美術学校 静岡県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

西村 龍介(にしむら りゅうすけ)

芸術選奨文部大臣賞 二科会委員長 二科会展内閣総理大臣賞・東郷青児賞・会員努力賞・金賞・特待賞 他多数 東京美術学校卒 山口県出身 平成17年逝去 享年86歳

ページトップへ

西山 真一(にしやま しんいち)

日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展顧問・文部大臣賞・特選 光風会常任理事 福井県出身 平成元年逝去 起用年82歳

ページトップへ

塗師 祥一郎(ぬし しよういちろう)

日本芸術院会員 日本芸術賞 日展常務理事・文部大臣賞・特選 光風会会員 師・小絲源太郎 金沢美術工芸大学卒 石川県出身 昭和7年生まれ

ページトップへ

野田 弘志(のだ ひろし)

無所属 元白日会会員 白日会展内閣総理大臣賞・白日賞 東郷青児美術館大賞 宮本三郎記念賞 個展他多数 東京芸術大学卒 広島県出身 昭和11年生まれ

ページトップへ


野間 仁根(のま ひとね)

一陽会創立会員 二科会会員 二科展二科賞・樗牛賞 川端画学校・東京美術学校卒 愛媛県出身 昭和54年逝去・享年78歳

ページトップへ

 

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 


萩谷 巌(はぎのや いわお)

サロン・ドートンヌ会員・審査員 ベルギー王室・フランス政府買上げ 光風会出品 師・黒田清輝・シャルルゲラン 福岡県出身 東京美術学校卒 昭和54年逝去・享年88歳

ページトップへ

橋本 博英(はしもと ひろひで)

歴・無所属 杜の会・和の会・黎の会結成・出品 東京セントラル油絵大賞審査員 渡仏 個展・グループ展他多数 師・伊藤廉 校・東京芸術大学卒 アカデミージュリアン グランショミエール 岐阜県出身 平成12年逝去 享年66歳

ページトップへ

長谷川 潔(はせがわ きよし)

フランス文化勲章受章 フランス芸術院コレスポンダン会員 レジオン・ド・ヌール勲章 日本版画協会創立会員 サロン・ドートンヌ会員 マニエール・ノワール復興 師・黒田清輝 藤島武二 岡田三郎助 バーナード・リーチ 校・葵橋洋画研究所 本郷洋画研究所 神奈川県出身 昭和55年逝去 享年89歳

ページトップへ

長谷川 利行(はせがわ としゆき)

二科会展樗牛賞・入選 1930年協会展協会賞・出品 新洋画会展入選 京都府出身 昭和15年逝去 享年49歳

ページトップへ

長谷川 りん二郎(はせがわ りんじろう)

無所属 二科会入選 一水会展入選 欧州滞在 個展他多数 校・川端画学校 北海道出身 昭和63年逝去 享年84歳

ページトップへ

服部 保(はっとり たもつ)

無所属 元一水会会員 サロン・ドートンヌ入選 外遊他多数 師・石井柏亭 校・関西美術学校 川端画学校 岐阜県出身 平成9年逝去

ページトップへ

塙 賢三(はなわ けんぞう)

二科会会員・常務理事・岡田賞・35周年記念賞 安井賞展出品 サロン・ドートンヌ会員・特別招待出品 茨城県出身 昭和61年逝去 享年70歳

ページトップへ

早川 義孝(はやかわ ぎこう)

歴・新槐樹社名誉会長 新槐樹社賞・内閣総理大臣賞・栄誉賞 安井賞展出品 インターナショナル国際展金賞 21世紀展出品 個展他多数 校・武蔵野美術大学中退 東京都出身 平成24年逝去 享年76歳

ページトップへ

林 喜市郎(はやし きいちろう)

一水会入選 日伯現代美術展出品 ブラジル展選抜 全国勤労者美術展都知事賞 個展他多数 千葉県出身 平成11年逝去

ページトップへ

林 武(はやし たけし)

文化勲章受章 日本芸術院賞 東京芸術大学教授 現代日本美術展大衆賞 毎日美術賞 独立美術協会創立会員 二科会展樗牛賞・二科賞 1930年協会会員 日本美術学校中退 東京都出身 昭和50年逝去 享年78歳

ページトップへ

はやし ともじ

歴・無所属 新自然協会設立 新時代展 渡欧・滞在 個展他多数京都府出身 昭和14年生まれ

ページトップへ

原 精一(はら せいいち)

歴・女子美術大学教授 国画会会員 春陽会会員・春陽賞 読売美術賞 回顧展・個展他多数 師・萬鉄五郎 校・川端画学校 神奈川県出身 昭和61年逝去 享年78歳

ページトップへ

原 撫松(はら ぶしょう)

欧州滞在 伊藤博文・西園寺公望・岩崎弥太郎などの肖像画制作 師・小山三造 田村宗立 京都府画学校卒 岡山県出身 大正元年逝去 享年46歳

ページトップへ

伴 清一郎(ばん せいいちろう)

歴・無所属 安井賞展・現代日本絵画展・現代絵画の断片展出品 京都美術展新人賞 個展・グループ展他多数 校・京都精華大学 滋賀県出身 昭和25年生まれ

ページトップへ

平賀 亀祐(ひらが かめすけ)

ル・サロン会員・コロー賞 フランス美術文化勲章・学士院賞 師・ジャン・ポール・ローランス サンフランシスコ美術学校卒 三重県出身 昭和46年逝去 享年82歳

ページトップへ

平野 遼(ひらの りょう)

主体美術協会創立会員 自由美術家協会会員 日本アンデパンダン展・前衛美術展出品 新制作展入選 大分県出身 平成4年逝去 享年67歳

ページトップへ

広瀬 功(ひろせ こう)

日本芸術院賞 一水会常任理事・運営委員 日展理事・内閣総理大臣賞・審査員・特選・菊花賞 東京美術学校卒 師・安井曾太郎 神奈川県出身 平成18年逝去

ページトップへ

福岡 通男(ふくおか みちお)

無所属 セントラル美術館大賞展大賞 21世紀展・現美展・東美特別展出品 イタリア滞在 グループ展・個展多数他 東京芸術大学大学院修士 福岡県出身 昭和24年生まれ

ページトップへ

福本 章(ふくもと しょう)

立軌会会員 東郷青児美術館大賞 小山敬三美術賞 倉敷芸術科学大学名誉教授 昭和会賞 国際形象展愛知県美術館賞 日本秀作美術展出品 フランス移住 他多数 師・林武 東京芸術大学卒 岡山県出身 平成23年逝去 享年79歳

ページトップへ

二重作 龍夫(ふたえさく たつお)

太陽美術協会理事長 ル・サロン会員 フランス国際展副会長 パリ市名誉賞 紺綬褒章受章 日展特選 ル・サロン展芸術院賞・金賞 ニューヨーク国際展金賞 フランス国際展グランプリ 他多数 師・熊岡美彦 茨城県出身 昭和63年逝去 享年72歳

ページトップへ

古家 新(ふるや あらた)

大阪府美術賞 大阪市文化賞 行動美術協会創立会員 二紀会創立参加 二科会会員・特待 紺綬褒章受章 週刊朝日表紙絵・挿絵制作 師・鍋井克之 校・信濃橋洋画研究所 兵庫県出身 昭和52年逝去 享年80歳

ページトップへ

藤井 勉(ふじい つとむ)

無所属 安井賞展佳作賞 シェル賞展佳作賞 昭和会展優秀賞  岩手大学特設美術科卒 秋田県出身 昭和23年生まれ

ページトップへ

藤田 吉香(ふじた よしか)

歴・京都造形大学教授 国画会会員・国画賞・サントリー賞 安井賞・宮本三郎賞受賞 昭和会展優秀賞 久留米市文化賞 校・東京芸術大学卒 サン・フェルナンド美術学校(スペイン) 福岡県出身 平成11年逝去・享年70歳

ページトップへ

福井 良之助(ふくい りょうのすけ)

日本国際美術展・現代日本美術展・国際形象展・東京国際版画ビエンナーレ展出品 自由美術家協会展入選・佳作賞 太平洋画展入選 長谷川仁記念賞 東京美術学校卒 東京都出身 昭和61年逝去 享年62歳

ページトップへ

福沢 一郎(ふくざわ いちろう)

歴・文化勲章受章 文化功労者 芸術選奨文部大臣賞 現代日本美術展・国立近代美術館賞 日本国際美術展・最優秀賞 独立美術協会結成参加 美術文化協会創立 個展他多数 師・朝倉文夫 校・東京帝国大学卒 群馬県出身 平成4年逝去 享年94歳

ページトップへ

福島 金一郎(ふくしま きんいちろう)

二科会理事 二科会展内閣総理大臣賞・青児賞  サロン・ドートンヌ会員 サロン・デザンデパンダン出品 師・ボナール ビシェール 校・信濃橋洋画研究所 アカデミー・ランソン 岡山県出身 平成6年逝去 享年96歳

ページトップへ

福田 建之(ふくだ たけゆき)

日美連会員 宮本三郎賞展推薦 安井賞候補 朝井忠記念賞展 油絵大賞展 板橋区立美術館館蔵 個展 渡仏 他多数 福岡県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

藤島 武二(ふじしま たけじ)

文化勲章受章 帝国芸術院会員 帝国芸術院賞 東京美術学校教授 本郷洋画研究所設立 白馬会創立会員 内国勧業博覧会褒状 師・フェルナン・コルモン カロリス・デュラン 川端玉章 鹿児島県出身 昭和18年逝去 享年71歳

ページトップへ

藤田 嗣治(ふじた つぐはる)

帝国芸術院会員 サロン・ドートンヌ会員 サロン・デ・テュイルリー会員 二科会会員 白馬会入選 フランス国籍取得 洗礼名レオナール 東京美術学校卒 東京都出身 昭和43年逝去 享年81歳

ページトップへ

ベル 串田(べる くしだ)

二科会理事・審査員・内閣総理大臣賞 サロン・ドートンヌ会員 フランス・コマンドール文化勲章 ブラジル・最高文化勲章 岡山文化賞 三木記念賞 師・藤田嗣治 東郷青児 岡山県出身 平成6年逝去 享年82歳

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 


前田 寛治(まえた かんじ)

帝国芸術院会員 帝展特選・審査員 1930年協会創立 二科会入選 欧州留学 師・藤島武二 東京美術学校卒 鳥取県出身 昭和5年逝去 享年33歳

ページトップへ

前田 利昌(まえだ としまさ)

無所属 杜の会展 現代形象展・国際形象展・具象現代展出品 ベルギー国際ビエンナーレ展特別賞 フランス政府給費留学生合同展グランプリ 東京芸術大学卒 宮崎県出身 昭和18年生まれ

ページトップへ

正宗 得三郎(まさむね とくさぶろう)

二科会創立会員 二紀会結成 富岡鉄斎研究家 文展入選 兄・白鳥(小説家)・敦夫(国文学者) 師・アンリ・マティス 校・東京美術学校 岡山県出身 昭和37年逝去

ページトップへ

増田 誠(ますだ まこと)

サロン・ドートンヌ会員 サロン・ナショナル・デ・ボザール会員・審査員 ル・サロン金賞 シェルブール国際展グランプリ 一線美術展会員・奨励賞・森永賞・M氏賞 白日会入選 都留市名誉市民 師・上野山清貢 山梨県出身 平成元年逝去 享年68歳

ページトップへ

斑目 秀雄まだらめ ひでお)

独立美術協会会員・独立賞 南仏滞在 校・太平洋洋画研究所 福島県出身 昭和61年逝去 享年74歳

ページトップへ

松樹 路人(まつき ろじん)

歴・武蔵野美術大学名誉教授 独立会員 芸術選奨文部大臣賞 宮本三郎賞  安井賞展佳作賞 東郷青児美術館大賞 昭和会賞 旭日小綬章 個展他多数 校・東京美術学校卒 師・梅原龍三郎 北海道出身 昭和2年生まれ

ページトップへ

松田 環(まつだ たまき)

無所属 日洋展日洋賞 日展中日賞・入選 具象現代展出品 個展他多数 師・笠井誠一 愛知芸術大学院修士 北海道出身 昭和24年生まれ

ページトップへ

松原 三五郎(まつばら さんごろう)

関西美術院結成 天彩画塾設立 師・初代五姓田芳柳 岡山県出身 昭和21年逝去 享年82歳

ページトップへ

松本 竣介(まつもと しゅんすけ)

日本美術家協会会員 新人画会 九室会会員 二科会展特選・入選 NOVA美術協会会員 東京都出身 昭和23年逝去 享年23歳

ページトップへ

丸山 勉(まるやま つとむ)

歴・日展評議員・委嘱・特選・審査員 白日会会員・文部科学大臣賞・三洋美術賞・T氏賞・富田賞・M賞 東京セントラル美術館大賞展招待 21世紀展出品 個展他多数 師・中山忠彦 東京造形大学卒 栃木県出身

ページトップへ

三岸 好太郎(みぎし こうたろう)

独立美術協会創立会員 春陽会展賞・入選 中央美術展入選 麓人社結成 北海道出身 昭和9年逝去 享年31歳

ページトップへ

三岸 節子(みぎし せつこ)

文化功労者 朝日賞 勲三等宝冠章綬章 芸術選奨文部大臣賞 女流画家協会創立 新制作派協会会員 師・岡田三郎助 女子美術学校首席卒 愛知県出身 平成11年逝去 享年95歳

ページトップへ

三栖 右嗣(みす ゆうじ)

無所属 安井賞 沖縄海洋博大賞 東京国立近代美術館買上 師・安井曾太郎 東京芸術大学卒 神奈川県出身 平成22年逝去 享年82歳

ページトップへ

溝部 聡(みぞべ さとし)

無所属 東京セントラル油絵大賞展招待 21世紀展出品 個展 グループ展他 東京芸術大学院修士課程 大分県出身 昭和35年生まれ

ページトップへ

南 薫造(みなみ くんぞう)

歴・東京美術学校教授 帝室技芸員 帝国美術院会員 光風会会員 白馬会会員 日本水彩画会会員 白樺社主催滞欧展開催 イギリス留学 師・岡田三郎助 ボロージョンソン 校・東京美術学校卒 広島県出身 昭和25年逝去 享年66歳

ページトップへ

満谷 国四郎(みつたに くにしろう)

帝国芸術院会員 文展審査員 朝日賞 太平洋画会創立会員 セントルイス万博銅賞 東京府勧業博覧会一等賞 パリ万博受賞 号・十五郎 桂夢 師・ジャン・ポール・ローランス 小山正太郎 五姓田芳柳 松原三五郎 岡山県出身 昭和11年逝去 享年61歳

ページトップへ

三宅 輝夫(みやけ てるお)

歴・二紀会同人 二紀会・二科展・文展入選 欧州滞在 個展他多数 校・京都市立絵画専門学校 兵庫県出身 平成20年逝去

ページトップへ

宮下 実(みやした みのる)

国画会会員 文星芸術大学教授 新鋭選抜展 大橋賞 安井賞展出品 具象現代展受賞 十騎会・耕人会 個展他多数 東京芸術大学卒 昭和14年生まれ

ページトップへ

宮田 重雄(みやた しげお)

国画会出品・会員 春陽会展入選 渡仏 医師 師・梅原龍三郎 慶應義塾大学医学部卒 愛知県出身 昭和46年逝去 享年70歳

ページトップへ

宮永 岳彦(みやなが たけひこ)

日本芸術院賞 二紀会理事・菊花賞 日本宣伝美術会中央委員 二科会同人 師・正宗得三郎 名古屋市立工芸学校卒 静岡県出身 昭和62年逝去 享年68歳

ページトップへ

宮本 三郎(みやもと さぶろう)

日本芸術院会員 二紀会理事長・創立会員 多摩美術大学教授 金沢美術工芸大学教授 帝国芸術院賞 二科会会員 師・安井曾太郎 校・川端画学校 関西美術院 石川県出身 昭和49年逝去 享年69歳

ページトップへ

向井 潤吉(むかい じゅんきち)

行動美術協会創立会員 昭和洋画奨励賞 二科会会員・樗牛賞 回顧展・個展他多数 校・川端画学校・関西美術院・京都市立美術工芸学校中退 京都府出身 平成7年逝去 享年95歳

ページトップへ

武者小路 実篤(むしゃこうじ さねあつ)

文化勲章受章 日本芸術院会員 菊池寛賞 雑誌白樺・大調和創刊 東京帝国大学中退 東京都出身 昭和51年逝去

ページトップへ

棟方 志功(むなかた しこう)

文化勲章受章 日展理事・審査員 ヴェネチアビエンナーレ国際版画大賞・版画部門大賞 サンパウロビエンナーレ版画部門最高賞 毎日美術賞 日本版画院結成 新文展特選 国画創作協会会友・佐分賞 ボストン美術館作品収蔵 ダートマス大学名誉博士 青森県出身 昭和50年逝去 享年72歳

ページトップへ

村田 省蔵(むらた しょうぞう)

日本芸術院賞 日展評議員・総理大臣賞・審査員・菊花賞・特選 光風会員賞 師・小絲源太郎 金沢美術大学卒 石川県出身 昭和4年生まれ

ページトップへ

室越 健美(むろこし たけみ)

多摩美術大学教授 無所属 明日への具象展出品 国際具象展出品 安井賞展出品 大橋賞 青年画家展出品 個展他多数 東京芸術大学院修了 群馬県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

森下 武(もりした たけし)

歴・ル サロン会員・金賞 昭和会展優秀賞 日伯展入選 第一美術展奨励賞・一路賞・努力賞 個展他多数 師・石川重信 石川県出身 昭和20年生まれ

ページトップへ

森本 草介(もりもと そうすけ)

国画会会員 国画会展国画賞・入選 十騎会結成 安宅賞 昭和会展優秀賞 東京芸術大学卒 岩手県出身(朝鮮生) 昭和12年生まれ

ページトップへ

 

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 


柳沢 淑郎(やなぎさわ よしろう)

日展参与・評議員・審査員 白日会常任委員 日展特選・会員賞・内閣総理大臣賞 白日展内閣総理大臣賞・白日賞 現代の裸婦展大賞 個展他多数 東京美術学校卒 群馬県出身 平成18年逝去 享年83歳

ページトップへ

山口 薫(やまぐち かおる)

東京芸術大学教授 芸術選奨文部大臣賞 毎日美術賞 国際形象展同人 モダンアート協会創立会員 自由美術家協会創立会員 東京美術学校卒 群馬県出身 昭和43年逝去 享年60歳

ページトップへ

山口 長男(やまぐち たけお)

武蔵野美術学園長 武蔵野美術大学教授 芸術選奨文部大臣賞 ヴェネツィアビエンナーレ出品 サンパウロ・ビエンナーレ出品 現代日本美術展最優秀賞 九室会結成 二科会会員 東京美術学校卒 ソウル生まれ 昭和58年逝去 享年80歳 

ページトップへ

山下 清(やました きよし)

大正11年、東京都浅草に生まれる。
千葉県の八幡学園に入園し、ちぎり絵による点描画風の貼り絵を始め、昭和14年に展覧会を開催し、大きな反響をえる。
昭和15年、徴兵を恐れて八幡学園を脱走し、放浪生活を始める。
昭和18年、八幡学園に戻るが以後も放浪を繰り返す。
昭和30年画集を発行し、翌年には放浪日記を刊行する。
昭和46年逝去・享年49歳

ページトップへ

山下 大五郎(やました だいごろう)

立軌会創立会員 創元会会員 新文展特選 長谷川仁記念賞 東光会出品 個展他多数 東京美術学校卒 神奈川県出身 平成2年逝去 享年81歳

ページトップへ

山下 徹(やました とおる)

無所属 東京セントラル美術館油絵大賞展招待 現代絵画TOKYO展出品 個展・グループ展他 師・彼末宏 東京芸術大学大学院修士 大阪府出身 昭和27年生まれ

ページトップへ

山田 嘉彦(やまだ よしひこ)

東京学芸大学名誉教授 十騎会同人 国際形象展招待 日欧個展多数 師・牛島憲之 東京芸術大学院卒 東京都出身 昭和15年生まれ

ページトップへ

山中 雅彦(やまなか まさひこ)

白日会会員 白日展佳作賞・奨励賞 現美展出品 具象現代展出品 セントラル大賞展招待 個展他多数 岩手県出身 昭和30年生まれ

ページトップへ

山本 彪一(やまもと ひょういち)

日展会友・依嘱 光風会会員・光風賞 仏・パームコマンドール勲章受章 個展他多数 師・猪熊弦一郎 栃木県出身 平成11年逝去 享年86歳

ページトップへ

山本 鼎(やまもと かなえ)

帝国芸術院参与 春陽会創立会員 日本創作版画協会創立 日本農民美術研究所 東京美術学校卒 愛知県出身 昭和21年逝去 享年63歳

ページトップへ

萬 鉄五郎(よろず てつごろう)

春陽会創立客員・会員 円鳥会結成 二科会会友 四十年社結成 ヒュウザン会結成 東京美術学校卒 岩手県出身 昭和2年逝去 享年41歳

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

和田 英作(わだ えいさく)

文化勲章受章 帝国芸術院会員 帝室技芸員 東京美術学校校長・教授 内国勧業博覧会二等賞 ル・サロン入選 欧州滞在 白馬会創立会員 師・原田直次郎 東京美術学校卒 鹿児島県出身 昭和34年逝去 享年84歳

ページトップへ

和田 三造(わだ さんぞう)

文化功労者 東京美術学校教授 帝国芸術院会員 日本色彩研究所理事長 欧州滞在 文展二等賞 東京美術学校卒 兵庫県出身 昭和42年逝去 享年84歳

ページトップへ